Яндекс.Метрика

НДС 18%-20% СЛОЖНОСТИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

С 2019г ставка НДС увеличена с 18% до 20%

Чему научил нас прошлый опыт?

Судебная практика установила, что изменить стоимость товаров с учетом новой ставки НДС можно только по соглашению сторон.

Т.е., если в договоре указано, что цена товара 118 руб., в т.ч. НДС 18%, то с 01.01.2019г цена товара так и останется 118 рублей, но только в т.ч. НДС 20%, если дополнительным соглашением к договору не будет указано иное.

Также было определено, что «ставка НДС является не более, чем составной частью единой цены сделки. Соответственно, при изменении ставки налога меняется не цена, а соотношение составных частей цены между собой» (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.07.2009г № 3474/09 и от 22.09.2009 № 545/09).

Что нас ожидает в «переходный» период?

Ситуация 1

Договор заключен с контрагентом в 2018г, аванс 100% поступил в 2018г,товар будет отгружен в 2019г.

В декларации за 4 кв. 2018г Поставщик должен будет с полученного в 2018г аванса в размере 118 руб. исчислить НДС 18% = 18 руб.

При отгрузке в 2019г под этот аванс Поставщик выставит Покупателю счет-фактуру на сумму 118 руб., но в т.ч. НДС 20% = 19,7 руб. и должен будет доплатить в бюджет 1,7 руб. фактически из чистой прибыли. Покупатель, наоборот, при сохранении цены 118 руб. сможет принять к вычету из бюджета в 2019г 19,7 руб., тем самым уменьшив свои налоговые обязательства.

Если аванс в 2018г будет не 100%, а только часть, то сказанное выше применимо в части.

Ситуация 2

Договор заключен с контрагентом и товар отгружен в 2018г,оплата в 2019г.

Никаких отличий от действующего сегодня порядка не будет. Отгрузка в 2018г по ставке 18%, оплата в 2019г тоже по ставке 18%. При этом нет основания для решения вопроса по цене. Налоговые обязательства по НДС всех участников сделки будут определяться по ставке 18%.

В соответствии с НК РФ, для определения базы по НДС важна дата отгрузки или получения аванса, а не дата последующей за отгрузкой оплаты.

Что сделать в преддверии 2019г?

Первое – если заключен долгосрочный контракт, который будет действовать и в 2019г, то постараться подписать доп.соглашение к нему, чтобы изменить цену с учетом новой ставки. Это важно, если Вы – Поставщик.

Формулировки условий дополнительного соглашения могут быть следующими:

* «С 1 января 2019 года цена товара составляет 120 руб. за единицу товара, в

том числе НДС по ставке 20 процентов — 20 руб.».

* « С 1 января 2019 года ежемесячная стоимость услуг составляет 100 руб. без

учета НДС. НДС предъявляется дополнительно к стоимости услуг по ставке 20%».

Второе - если Вы заключаете новый контракт, отгрузки по которому будут осуществляться как в 2018, так и в 2019гг, то предусмотрите следующие формулировки:

* «Ежемесячная стоимость услуг, оказанных до 31.12.2018 г. (включительно) составляет 118 руб. (в т. ч. НДС 18%), а ежемесячная стоимость услуг, оказанных с 1 января 2019 года составляет 120 руб. (в т. ч. НДС 20%)»; ИЛИ

* «Ежемесячная стоимость услуг составляет 100 руб. без учета НДС. НДС предъявляется дополнительно к стоимости услуг по ставкам, установленным п.3 ст.164 НК РФ: до 31.12.2018 г. — по ставке 18%, с 01.01.2019 г — по ставке 20%».

Нет необходимости в заключение дополнительных соглашений к следующим договорам:

* если в договоре сторонами согласовано условие, предоставляющее продавцу/исполнителю/подрядчику право в одностороннем порядке увеличить цену в случае, если законодатели повысят ставку НДС;

* если условием договора предусмотрено согласование цены на товар/услуги/работы в отдельных спецификациях/дополнительных соглашениях/заявках и других дополнительных документах к договору;

* если в договоре установлена цена товара/услуги/работы без НДС и формулировка «без НДС» прямо прописана в договоре.